Кратко Нашествие батыя на русь
В 1237–1240 годах русские земли подверглись нашествию монголов под командой Батыя. Монголы шли с юга и с востока и захватили многие города.
Армия была очень быстрой и умела стрелять верхом с лука на большой дистанции. Монголы также умели брать крепости и часто требовали сдачи или устраивали бойню.
Первым пала Рязань, потом Владимир в 1238 году, а в 1240 году был взят и сильно разрушен Киев. Многие люди погибли или ушли из своих мест, деревни и города опустели.
После похода русские князья стали платить дань Золотой Орде и признавать её власть. Это называли «монгольским игом» — на Руси долгое время жили под надзором ордынских ханов.
Последствия чувствовались долго: экономика и торговля изменились, политическая карта Руси перекроилась, а из местных центров постепенно усилилась Москва. Влияние Орды сказалось на жизни и управлении в русских землях на несколько столетий.

