Кратко Феодальная война второй четверти 15 века
После смерти Василия I в 1425 году началась борьба за великое княжение между его сыном Василием II и дядей Юрием Звенигородским. Правил о наследовании было мало, и богатые удельные князья решили спор силой.
Война шла в виде серии стычек и захватов Москвы, когда разные князья и бояре переходили на разные стороны. Часто менялись союзы, а мир устанавливался ненадолго, потом всё начиналось снова.
Юрий несколько раз захватывал власть, но умер; его сыновья, особенно Дмитрий Шемяка, продолжили борьбу. В 1446 году Шемяка схватил и ослепил Василия II — это запомнилось как один из самых жестоких эпизодов конфликта.
Война сильно повредила земле: разорялись деревни, росла разруха и беззаконие, пострадали торговля и сбор налогов. Вместе с тем победа Василия II постепенно усилила Москву как центр власти, потому что князь стал добиваться подчинения удельных князей.
В целом феодальная война второй четверти XV века показала слабость удельной системы и потребность в сильной единой власти. Это ускорило процесс централизации государства и подготовило почву для усиления Москвы в следующем столетии.

