Кратко Беларусь в годы великой отечественной войны
22 июня 1941 года войска Германии напали на Советский Союз. Беларусь была быстро оккупирована, многие солдаты и жители погибли или попали в плен.
Оккупанты устроили жестокие репрессии и массовые убийства. Были уничтожены еврейские общины, сожжены деревни и угнана на принудительные работы много людей.
Белорусские партизаны вели широкую борьбу в лесах и на дорогах. Они взрывали железные дороги, нападали на немецкие гарнизоны и мешали оккупантам снабжать войска.
В 1944 году прошла операция Багратион, и советские войска освободили большую часть Беларуси. Немецкая армия понесла тяжёлые потери, но города и деревни были сильно разрушены.
Беларусь потеряла миллионы людей и тысячи населённых пунктов. После войны началось долгое восстановление, а память о страданиях и подвиге бережно сохраняется в музеях и памятниках.

